【导语】:2019珠海在主城区首次开行的四条公交干线分别为B5、B6环线和B7、B8环线。具体走向路线是怎样的?一起来看!
四条公交干线绕主城区环行两个圈
在主城区首次开行的四条公交干线分别为B5、B6环线和B7、B8环线。
B5、B6环线为对开环线,分别围绕主城区的北部环行一圈;
B7、B8环线为对开环线,分别围绕主城区的中部环行一圈。
走向路线:
B5路(中心城区北部顺时针环线):海虹总站-海虹路-梅华东路-情侣路-沿河路-凤凰路-人民路-明珠路-梅华路-海虹路-海虹总站
B6路(中心城区北部逆时针环线):海虹总站-海虹路-情侣路-梅华路-明珠路-人民路-凤凰路-梅华东路-海虹路-海虹总站;
B7路(中心城区中部顺时针环线):上冲检查站-明珠路-人民路-海滨路-景山路-九洲大道-前山立交-粤海西路-明珠路-上冲检查站
B8路(中心城区中部逆时针环线):上冲检查站-明珠路-港昌路-前山立交桥底-九洲大道-景山路-海滨路-人民路-明珠路-上冲检查站。
首开的两个环行线路上,分别有市政府、珠海二中、人民医院、市教育局、香山驿站、珠海一中、市公安局、新香洲华润万家、富华广场、白莲洞公园等31个公共服务单位或场所。